Комаров Н.П.

Николай Павлович Комаров, (1886-1937), родился в д.Борыкино Тверской губернии, в бедной семье. Из крестьян. Национальность – русский. Образование – начальное: окончил три класса церковно-приходской школы. В поисках заработка перебрался в Петербург, где устроился подсобным рабочим на завод. В 1905г. участвовал в забастовках и столкновениях с полицией, но к каким-либо политическим партиям тогда не примыкал. В 1909г. вступил в партию большевиков, вскоре стал членом Выборгского райкома партии. В 1912г. организовал антиправительственную демонстрацию в связи с т.н. «Ленским расстрелом»; был арестован, но вскоре его освободили: суд признал устроенную Комаровым демонстрацию мирной, и не нашел в его действиях состава преступления. В 1914г. Н.Комаров устроился на завод «Новый Лесснер»; поскольку завод выпускал продукцию военного значения, Комаров избежал отправки на фронт. Там он проработал до свержения монархии1.

В 1917г. Н.П.Комаров – активный участник большевистского переворота, участвовал в захвате Зимнего дворца, а в январе 1918г. стал заместителем председателя Петроградского ревтрибунала и членом Комитета революционной обороны Петрограда2. Подписи Н.П.Комарова – на первых расстрельных списках Петроградской ЧК, а также – под приказами об аресте и расстреле офицеров, уклоняющихся от мобилизации в РККА. Следует сказать, что многие из таких приказов не выполнялись: в начале 1918г. из Петрограда было сравнительно несложно сбежать в соседнюю Финляндию.

Осенью 1918г. Николай Комаров был отправлен на Восточный фронт, но уже в январе 1919г. стал начальником Особого отдела Петроградской ЧК, а затем – начальником секретно-оперативной части Петроградского ЧК. В его ведении находилась агентурная работа; приобретать провокаторов и осведомителей было несложно, учитывая положение большинства жителей города, которым грозила голодная смерть. Доносы писали просто ради 200 грамм хлеба, и очень трудно обвинять людей в этом. В 1919г. Н.П.Комаров участвовал в подавлении восстания солдат в фортах Петрограда и организовал массовые аресты и расстрелы после этого3. Расстрелы проводились частично там же, возле фортов, частично – на морском побережье, у Ораниенбаума. Число жертв выясняется до сих пор4.

В 1921г. Н.П.Комаров переведен на партийную работу. Дважды: в 1921-1922 и в 1923-1934гг. избирался членом ЦК ВКП(б), с 1925г. – секретарь Северо-Западного бюро ЦК партии. По каким-то причинам рассорился с поначалу благоволившим ему Г.Е.Зиновьевым, и перешел на сторону Сталина5. Иосиф Виссарионович выдвинул его вначале на пост председателя исполкома Ленинградского горсовета, а в 1930г. – в Президиум ВСНХ, председателем Союзстроя. Со столь сложной работой, как жилищное строительство, однако, Комаров не справился, и в 1931г. был перемещен наркомом земледелия РСФСР. Сталин требовал от него не хорошо оформленных отчетов, а практической работы, но как раз ею Николай Павлович похвастать не мог, а потом вовсе забросил дела. В конце концов, Сталину это надоело (он шесть лет терпел), и в июне 1937г. Н.П.Комарова арестовали. 27 ноября 1937г. Николай Комаров был расстрелян по «стандартному» обвинению в «троцкизме».

В 1956г. Н.П.Комаров был полностью реабилитирован и восстановлен в КПСС.


1 Байкулова С.З., Матвеева Я.Ю. Руководители Санкт-Петербурга. СпБ.,2003.

2 //Большая советская энциклопедия. Т.12. 1973.

3 Корнатовский Н.А. Борьба за Красный Петроград. М.,2004.

4 //Вестник гуманитарного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций им. М.А.Бонч-Бруевича. 2005. №2. Елизарова О.М., Елизарова М.А. Сколько сторон у баррикады? Т.ж. см.: Гусаров А.Ю. Ораниенбаум. Три века истории. МпБ.,2011.

5 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Т.2., М.1991.