Лаврушин И.Я.

Иван Яковлевич Лаврушин, (1900-1940), родился в Орле. Его отец работал буфетчиком в привокзальном ресторане, семья жила небогато. Получил профессионально-техническое образование, но нигде не работал: как раз после того, как он окончил учебу, началась революция, и Иван Яковлевич стал заниматься «революционной работой»: участвовал в разоружении городской полиции, арестовывал ее служащих. Сам себя провозгласил  начальником отряда милиции, который создал из асоциальных личностей и бросивших учебу студентов. В 1918г. вступил в РКП(б), и был направлен «углублять революцию» в сельскую местность. На деле  это свелось к конфискациям продовольствия и арестам «кулаков», а также – к попыткам создавать «коммуны» – хозяйства с обобществлением всех сторон жизни, вплоть до личной. В феврале 1919г. Лаврушина отозвали: он едва не вызвал бунт крестьян по всей Орловской губернии[1]. Был отправлен на фронт, с мая 1920г. – служил в органах ВЧК: в особом отделе Первой Конной армии. С.М.Буденный, которому понравился энергичный сотрудник, в дальнейшем оказал ему протекцию, и в 1922г. Иван Яковлевич стал начальником информационно-агентурного отдела Черноморского окротдела ГПУ: занимался подавлением «зеленого» повстанческого движения в Абхазии и в полосе Сочи-Новороссийск. Особенно много недовольных новой властью было среди немецких, греческих, турецких, армянских колонистов, в большом числе живших на побережье. Они редко создавали какие-либо отряды сами, но укрывали повстанцев, помогали им продуктами, а также пытались выехать из СССР. Лаврушин «прославился» организацией провокаций: людям предлагалась помощь в бегстве в Турцию, с них брали деньги, брали «на сохранение» имущество, а затем – ловили, а чаще всего – убивали «при попытке незаконного пересечения границы». В 1925-1928гг. И.Я.Лаврушин занимался подавлением горского восстания в Северной Осетии: его карательные походы там помнят и в наши дни, особенно в высокогорных аулах[2].

В 1928-1931гг. Лаврушин – начальник особого Кубанского окружного отдела ОГПУ: этот отдел был создан специально для борьбы с все еще продолжавшими вооруженную борьбу отрядами в Адыгее и горных районах Кубани. Походы по их уничтожению характеризовались чрезмерным и неизбирательным применением силы, а также использованием запрещенных боеприпасов – в  частности, разрывных пуль «дум-дум» и флашетных снарядов[3]. Лаврушин санкционировал это.

В 1931-1933гг. И.Я.Лаврушин – замначальника Шахтинско-Донецкого опреативного сектора ГПУ, активный участник расказачивания и раскулачивания, принимал участие в фальсификации т.н. «Шахтинского дела». Совместно с другим видным чекистом, М.А.Примильским, сфальсифицировал дело об «антисоветской троцкистско-террористической организации» в химической промышленности г.Дзержинска[4]. Получил за это награду, а «виновные» были казнены.

В 1933-1936гг. занимал ряд постов в аппарате НКВД, а в июне 1937г. был назначен начальником УНКВД по Горьковской области, где развернул массовые репрессии. Крупнейший автомобильный завод в Горьком был буквально парализован арестами специалистов. Аналогичная ситуация сложилась на одном из самых крупных авиазаводов страны – Горьковском, на авиамоторном и шинном заводах[5]. В конце концов, директор Горьковского авиазавода П.В.Дементьев прямо заявил наркому авиапрома Шахурину, что если Лаврушина не унять – завод сорвет оборонный заказ, и  тогда отвечать придется даже не Дементьеву, а самому Шахурину[6]. 4 декабря  1938г. Иван Лаврушин был арестован. 28 января 1940г. его расстреляли.

В 1956г. его дочери объявили, что ее отец  «умер в местах лишения свободы 4 августа 1945г.».

Не реабилитирован.

[1] Россия. 20 век. Альманах. М.,1995.

[2] Охотин Н.Г., Рогинский А.Б. Руководящий состав НКВД. Справочник. М.,2001.

[3] Флашетный боеприпас при детонации выбрасывает вперед тысячи обоюдоострых стальных пластинок; человек, оказавшийся в зоне поражения, превращается буквально в  фарш, и, если не умирает от болевого шока в первые минуты, то умирает  через несколько часов – от потери крови и повреждения внутренних органов. Применение  флашетных снарядов было запрещено в 1912г., и от их использования  воздерживались даже  гитлеровцы. Разрывные пули «дум-дум» были запрещены в 1909г.

[4] www.topreferat.znate.ru/docs/index-44252.html?page=5

[5] www.shieldandsword.mozohin.ru/vd3462/terr_org/oblast/gorky.htm

[6] Шахурин А.И.  Дело всей жизни. М.,1989.