Зорге Р.

Зорге Рихард (1895-1944), родился в г.Сабунчи Бакинской губернии, в семье инженера. Немец по национальности. Один из предков Зорге был личным секретарем К.Маркса: семья Зорге издавна разделяла коммунистические убеждения. В Россию его семья перебралась из-за преследований по политическим мотивам у себя на родине, но в 1898г вернулась назад. Р.Зорге получил среднее образованипе. В 1914г. Добровольцем пошел на фронт – воевать против России. Воевал храбро, был произведен в унтер-офицеры, несколько раз был ранен, а в 1918г. – был комиссован по состоянию здоровья. Под влиянием картин войны и разрухи взгляды Зорге сильно изменились: он стал сочувствовать социалистам, хотя раньше не разделял левых взглядов своих родителей. Экстерном получил высшее образование – стал доктором государства и права (1919г.), и почти сразу же включился в политическую деятельность. Сблизился с Э.Тельманом, и в 1919г. вступил в КПГ. Участник попытки коммунистов захватить власть в Берлине в январе 1919г., вновь был ранен, затем – на пропагандистской работе. В 1924г., опасаясь ареста, перебрался в Москву1. С 1925г. – член ВКП(б), одновременно стал сотрудником ОГПУ, в целях создания «агентурной пары» женился на русской – Е.А.Максимовой, также сотруднице ОГПУ. В 1929г. был отправлен в «командировку» в Ирландию: для установления «псевдовербовочного» контакта в Ми-6 (британская разведка) – Зорге должен был позволить себя «завербовать» и работать далее по указаниям ОГПУ – по «линии» связей с ИРА (Ирландской Ресубликанской Армией). Само по себе такое задание – достаточно скользкое, т.к. возможна перевербовка противной стороной. Кроме того, деятельность ИРА интересовала слишком многих – и Зорге мог «заинтересоваться» кто угодно2.

С 1929г. Р.Зорге – в РУ ГШ (военная разведка), работал в команде Р.Берзиня и С.П.Урицкого (оба были расстреляны в 1937-1938гг.). В 1930г. Зорге выехал в Шанхай, где вступил в контакт с сотрудницей американской разведки (Управление специсследований Госдепартамента) А.Смедли, работавшей под «прикрытием» профессии журналистки, а также с японским журналистом Х.Одзаки, который стал одним из его информаторов. Вопрос о характере связей Зорге с А.Смедли по сей день не выяснен – есть основания полагать, что их связь носила личный характер, что с точки зрения интересов советской разведки (да и любой другой тоже) было недопустимо, т.к. создавалась возможность для компрометации и перевербовки3.

В 1933-1936гг. Зорге – корреспондент ряда немецких газет в Японии, где работает уже «под крышей гестапо». Гестапо не очень волновала былая принадлежность Зорге к КПГ: в НСДАП хватало бывших коммунистов. А с 1936г. Зорге – официальный сотрудник немецкого посольства в Японии (с 1938г. – прессекретарь посольства, затем – советник). Работа Зорге у НКВД и РУ ГШ РККА долгое время не вызывала нареканий, но к 1937г. возникли вопросы. Во-первых, Зорге стал сильно пить. Пить мог себе позволить начальник концлагеря на Колыме, но не резидент в Токио (его псевдоним был «Рамзай»): это ставило под угрозу провала всю агентурную сеть, а не его одного. Во-вторых, Зорге позволял себе в пьяном виде садиться за руль и не раз попадал в ДТП – а это уже становилось предметом внимания и местной контрразведки, и прессы, что для любого разведчика крайне нежелательно4. Более того, действия Зорге могли вызвать жалобы японского правительства – и тот был бы отозван в Германию. В итоге Н.И.Ежов решил отстранить Зорге от работы в качестве резидента, связь с ним заморозить, а выдачу ему денег на агентурную работу – прекратить. С этим решением согласился и руководитель РУ ГШ РККА И.И.Проскуров, сменивший Р.Берзиня. Решение было верным: на месте Ежова то же самое сделал бы любой из нас – агентурная стратегическая разведка – не та отрасль, где человек имеет право на ошибку. Ежов предложил Зорге вернуться в СССР для спецпроверки, но он отказался, сославшись на нездоровье. Тогда Ежов заподозрил, что Зорге либо вообще перевербован, либо работает «под контролем». Опасения были тем более обоснованными, что несмотря на демонстративные нарушения конспирации Зорге никто не трогал5. Дальнейшие события только укрепили подозрения – вначале Ежова, а затем – сменившего его Берии: несмотря на прекращение с ним связи, Зорге , вопреки всем правилам, продолжал слать сообщения «наверх». Более того, он слал их не по адресу – не в РУ ГШ, и даже (после января 1941г.) не в НКГБ, занимавшееся внешней разведкой в столицах зарубежных стран, а в НКВД, к Л.Берии, который даже теоретически не мог ничем ему помочь, т.к. НКВД в 1941г. внешнюю разведку вел лишь силами погранвойск. Так себя мог вести лишь тот разведчик, который работает под контролем противника – не мог же Зорге не знать , кому он подчиняется. Более того, не получая денег на агентурную работу, Зорге, судя по его письмам, продолжал ее спокойно вести и приобретал новых агентов. Вставал вопрос – а за какие деньги он это делает?6

Считается, что якобы Зорге предупредил власти СССР о нападении немцев 22 июня 1941г. Это неправда: эту «версию» по приказу Н.Хрущева выдумал писатель В.В.Карпов в 1961г., когда решался вопрос о награждении Зорге званием Героя Советского Союза. Письма Зорге 1941г. опубликованы, и там нет никаких указаний не только на 22 июня, но и на то, что война вообще начнется в 1941г7.

18 октября 1941г. Р.Зорге был арестован японцами – обстоятельства этого по сей день не вполне ясны. На следствии Зорге «поплыл» сразу: выдал японцам всю советскую агентурную сеть, рассказал им все, что знал – хотя его не подвергали пыткам, и нет никаких указаний о том, что его били или оскорбляли, а не то что пытали. Взяли его «с поличным» – нашли радиопередатчик. Впрочем, как уже говорилось, было бы сложно его не найти: остается удивляться не тому, что Зорге поймали, а тому, что его не могли поймать так долго. Из тюрьмы Зорге пытался обратиться к И.В.Сталину и Л.П.Берии с просьбами о спасении, но те не стали ничего предпринимать.8 В 1944г. Р.Зорге был повешен по обвинению в шпионаже9. Его тело было выдано его жене, и он был официально захоронен на одном из токийских кладбищ. Судили и целый ряд его агентов – всех, кого он выдал, надеясь выторговать себе жизнь. Так, С.Мидзуно получил 13 лет лишения свободы, Е.Косиро – 15 лет, М.Ямана – 12 лет, и т.д., а всего он выдал японцам по меньшей мере 35 своих агентов, из которых, как минимум, один – М.Одзаки – получил смертный приговор, и еще двое – пожизненное заключение (немецкие граждане Вукелич и Клаузен), еще один – А.Мияги – умер во время следствия. Зорге хорошо знал, что за шпионаж в Японии полагается смертная казнь или длительные сроки лишения свободы (они не были пересмотрены даже после капитуляции Японии в 1945г.) – и все равно выдал тех, кто ему верил, в том числе и тех, кто работал по идейным соображениям – без денег (были и такие, в т.ч., оба получивших пожизненные сроки)10.

В 1967г. Прах Р.Зорге был перезахоронен. В 1964г. Р.Зорге был официально прославлен, как выдающийся советский разведчик, стал Героем Советского Союза, и российские СМИ продолжают восхвалять его по сей день. Судьба тех людей, кого Зорге выдал на тюрьму и смерть, пропагандистов не волнует…

О Рихарде Зорге было написано множество хвалебных книг и статей, сняты кинофильмы, его имя увековечено в названиях улиц многих городов России – Брянске, Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Липецке, Волгограде, и т.д., ему поставлен ряд памятников – в Москве, Новосибирске.

Первая из жен Р.Зорге, Е.А.Макисмова, была арестована в 1942г., и умерла в местах лишения свободы в 1943м. Сущность предъявленных ей обвинений до сих пор неясна. Последняя из его жен – Х.Исии – японка по национальности – дожила до 2000г., и в своих мемуарах выступила против превращения покойного мужа в предмет прославления: в конце концов, он выдал и ее тоже (она выполняла его разные незначительные поручения).


1 Колесникова М. Рихард Зорге. М.,1971.

2 Чунихин В.М. Рихард Зорге: заметки на полях легенды. М.,2009.

3 Гаврилов В., Горбунов Е. Операция Рамзай: триумф и трагедия Рихарда Зорге. М.,2010.

4 Дергачев В.А, Стратегическая разведка. Киев., 2004.

5 //Проблемы Дальнего Востока, 1993, №5.

6 Алексеев М. «Ваш Рамзай»: Рихард Зорге и советская военная разведка в Китае. М.,2010.

7 //Российская Газета №110(4934), 18.06.2009.

8 Каков был смысл Сталину приходить на выручку агенту, который выдал всех, кого знал? Который, к тому же, был отстранен от работы, как ненадежный, и, возможно, перевербованный противником? Разведчик-нелегал должен считаться с тем, что страна, пославшая его «на работу», от него отмежуется: таковые жестокие правила «игры» в разведке.

9 Интересно, что на момент казни Зорге между Японией и СССР были нормальные дипломатические отношения. По японским законам смертная казнь полагалась лишь тем, кто был агентом страны, с которой Япония находится в состоянии войны. На момента ареста Зорге такой была лишь Англия. Получается, Зорге казнили, как английского шпиона… Подробнее: Х.Сираи, С.Кобаяси. Почему Рихард Зорге был приговорен к смернтной казни? Токио, 2000 (на рус. Яз.).

10 Все подельники Зорге и их дальнейшая судьба перечислены в работе: Будкевич С.Л. «Дело Зорге»: судебный процесс. Люди. События. Факты. М.,1969. Автор предельно объективен в оценках, и фактически прямо признает, что этих людей предал именно Зорге.