В Беларуси началось давление на Международный комитет по расследованию пыток

Беспрецедентное давление началось на Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси.

3 апреля 2021 года волонтер Комитета после административного ареста стал подозреваемым по уголовному делу по ч.1 ст. 342 УК “Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них”. При задержании и обыске его подвергли пыткам с целью получения доступа к его компьютерной технике и телефону. Отбывая административный арест, он также подвергался пыткам, негуманному обращению (заливали хлорку в камеру, сажали в карцер в бесчеловечные условия) и сильному психологическому далению. 

6 апреля силовики провели обыск в квартире правозащитницы, члена Наблюдательного совета Офиса по правам людей с инвалидностью, эксперта ОБСЕ БДИПЧ Эниры Броницкой. Официальным поводом для обыска было названо уголовное дело о массовых беспорядках. Однако проводившие обыск сотрудники сообщили, что реальной причиной их действий является деятельность Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси. В ходе обыска были изъяты техника, личные финансовые средства.

У Комитета вызывают озабоченность сообщения, что преследованию продолжают подвергаться и потерпевшие от пыток.

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси заявляет, что несмотря на беспрецедентное давление, мы продолжаем свою работу в Беларуси. Мы напоминаем, что правительство Беларуси обязано обеспечивать права человека и свободную работу правозащитных организаций в соответствии с международными договорами. Мы оказываем помощь гражданам всеми законными методами, в том числе с помощью международных механизмов по защите прав человека.

Если вы столкнулись с преследованием за защиту своих прав, сообщите нам об этом через Телеграм-бот