Алешковский И. Е.

Главная > Диссиденты СССР > Алешковский И. Е.

Иосиф Ефимович Алешковский

Родился 21 сентября 1929 года в Красноярске, затем семья переехала в Москву.

Учеба в московской школе была прервана Второй Мировой войной и отъездом семьи в эвакуацию.

В 1947 Алешковский призван в ряды Советской армии. Служит во флоте, но за нарушение дисциплины его приговаривают к 4 годам заключения.

1950 – 53 – отбывал наказание в лагере. После освобождения работает шофером на целине, затем на стройке.

В 1955 вернулся в Москву. Начинает зарабатывать на жизнь литературным трудом: пишет и публикует детские сказки, рассказы, сценарии для кино и телевидения – “Два билета на электричку” (1964), “Черно-бурая лиса” (1967), “Кыш, два портфеля и целая неделя” (1970).

Одновременно работает над повестями и рассказами, которые не могли быть опубликованы из-за того, что касались запретных для советской литературы тем (лагерная жизнь, фальшь и лицемерие, пронизывавшие советскую действительность, и другие). Самое известное из этих произведений – повесть “Николай Николаевич”.

  Эти произведения, распространявшиеся через самиздат, делали автора весьма популярным среди интеллигентной молодежи. К тому же он был автором известных лагерных песен: “Товарищ Сталин, вы большой ученый”, “Окурочек”, “Советская пасхальная” и др., которые пели в молодежных компаниях по всей стране.

В 1979 некоторые лагерные песни Алешковского были напечатаны в “Метрополе”, перестав быть анонимными. В результате чего он вынужден был эмигрировать.

Сначала жил в Вене, где написал роман “Карусель” (издан в 1983), затем получил разрешение на въезд в США. 

С 1979 живет и работает в городе Миддлтаун (штат Коннектикут), США.

В США были опубликованы написанные им ранее произведения: в 1981 – “Кенгуру” (1974 – 75), в 1980 – “Маскировка” (1978), в 1980 – роман “Рука” (1977 – 80).

В 1982 опубликована повесть “Синенький скромный платочек”.

В 1991 году Юз Алешковский был одним из создателей неформального объединения «БаГаЖъ», куда ещё входили А. Г. Битов, Б. А. Ахмадулина и М. М. Жванецкий.

В 1995 году в США записал с Андреем Макаревичем диск «Окурочек».